2018年冬季奥林匹克运动会奖牌得主

2018年冬季奥林匹克运动会于2018年2月9日至25日在南韩平昌举行。此次比赛共分15个大项,102个小项,金牌数为历届最多。下表显示奖牌得主。

高山滑雪

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
滑降赛  阿克塞尔·伦·斯温达尔
挪威(NOR)
1:40.25  谢蒂尔·延斯鲁德
挪威(NOR)
1:40.37  贝阿特·福伊茨
瑞士(SUI)
1:40.43
超大曲道  马蒂亚斯·梅尔
奥地利(AUT)
1:24.44  贝阿特·福伊茨
瑞士(SUI)
1:24.57  谢蒂尔·延斯鲁德
挪威(NOR)
1:24.62
大曲道  马塞尔·希舍尔
奥地利(AUT)
2:18.04  亨里克·克里斯多福森
挪威(NOR)
2:19.31  亚历克西·潘特豪
法国(FRA)
2:19.35
曲道  安德烈·米勒尔
瑞典(SWE)
1:38.99  拉蒙·岑霍伊泽恩
瑞士(SUI)
1:39.33  米夏埃尔·马特
奥地利(AUT)
1:39.66
全能  马塞尔·希舍尔
奥地利(AUT)
2:06.52  亚历克西·潘特豪
法国(FRA)
2:06.75  Victor Muffat-Jeandet
法国(FRA)
2:07.54

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
滑降赛  索菲娅·戈贾
义大利(ITA)
1:39.22  朗希尔·莫温克尔
挪威(NOR)
1:39.31  林赛·沃恩
美国(USA)
1:39.69
超大曲道  埃丝特·莱德茨卡
捷克(CZE)
1:21.11  安娜·法伊特
奥地利(AUT)
1:21.12  蒂娜·维拉瑟
列支敦斯登(LIE)
1:21.22
大曲道  米凯拉·席弗琳
美国(USA)
2:20.02  朗希尔·莫温克尔
挪威(NOR)
2:20.41  费代丽卡·布里尼奥内
义大利(ITA)
2:20.48
曲道  弗丽达·汉斯多特
瑞典(SWE)
1:38.63  温迪·霍尔德纳
瑞士(SUI)
1:38.68  卡塔琳娜·加尔胡贝尔
奥地利(AUT)
1:38.95
全能  米歇尔·吉辛
瑞士(SUI)
2:20.90  米凯拉·席弗琳
美国(USA)
2:21.87  温迪·霍尔德纳
瑞士(SUI)
2:22.34

团体

项目 金牌 银牌 铜牌
混合团体  瑞士(SUI)
卢卡·阿尔尼
德妮丝·法伊尔阿本德
温迪·霍尔德纳
丹尼尔·尤尔
拉蒙·岑霍伊泽恩

 奥地利(AUT)
Stephanie Brunner
Manuel Feller
卡塔琳娜·加尔胡贝尔
卡塔琳娜·林斯贝格尔
米夏埃尔·马特
马尔科·施瓦茨
 挪威(NOR)
塞巴斯蒂安·福斯-索勒沃格
Nina Haver-Løseth
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Kristin Lysdahl
Jonathan Nordbotten
Maren Skjøld

冬季两项

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
个人赛  约翰内斯·廷内斯·伯
挪威(NOR)
48:03.8  雅科夫·法克
斯洛维尼亚(SLO)
48:09.3  Dominik Landertinger
奥地利(AUT)
48:18.0
冲刺赛  阿恩德·派弗
德国(GER)
23:38.8  Michal Krčmář
捷克(CZE)
23:43.2  多米尼克·温迪施
义大利(ITA)
23:46.5
追逐赛  马丁·佛卡德
法国(FRA)
32:51.7  塞巴斯蒂安·萨穆埃尔松
瑞典(SWE)
33:03.7  贝内迪克特·多尔
德国(GER)
33:06.8
集体出发赛  马丁·佛卡德
法国(FRA)
35:47.3  西蒙·申普
德国(GER)
35:47.3  埃米尔·赫格勒·斯文森
挪威(NOR)
35:58.5
接力赛  瑞典(SWE)
佩佩·费姆林
耶斯佩尔·内林
塞巴斯蒂安·萨穆埃尔松
弗雷德里克·林德斯特伦
1:15:16.5  挪威(NOR)
Lars Helge Birkeland
塔里耶伊·伯
约翰内斯·廷内斯·伯
埃米尔·赫格勒·斯文森
1:16:12.0  德国(GER)
艾瑞克·勒瑟
贝内迪克特·多尔
阿恩德·派弗
西蒙·申普
1:17:23.6

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
个人赛  汉娜·厄贝里
瑞典(SWE)
41:07.2  阿娜斯塔西娅·库兹米娜
斯洛伐克(SVK)
41:31.9  劳拉·达尔迈尔
德国(GER)
41:48.4
冲刺赛  劳拉·达尔迈尔
德国(GER)
21:06.2  玛尔特·奥尔斯布
挪威(NOR)
21:30.4  维罗妮卡·维特科娃
捷克(CZE)
21:32.0
追逐赛  劳拉·达尔迈尔
德国(GER)
30:35.3  阿娜斯塔西娅·库兹米娜
斯洛伐克(SVK)
31:04.7  阿奈·贝斯孔
法国(FRA)
31:04.9
集体出发赛  阿娜斯塔西娅·库兹米娜
斯洛伐克(SVK)
35:23.0  达荷亚·多姆拉切娃
白俄罗斯(BLR)
35:41.8  蒂丽尔·埃克霍夫
挪威(NOR)
35:50.7
接力赛  白俄罗斯(BLR)
Nadezhda Skardino
Iryna Kryuko
季娜拉·阿利姆别科娃
达荷亚·多姆拉切娃
1:12.03.4  瑞典(SWE)
琳·佩尔松
莫娜·布罗尔松
安娜·芒努松
汉娜·厄贝里
1:12.14.1  法国(FRA)
阿奈·舍瓦利耶
玛丽·多兰·阿贝尔
朱斯蒂娜·布雷萨
阿奈·贝斯孔
1:12.21.0

混合

项目 金牌 银牌 铜牌
接力赛  法国(FRA)
玛丽·多兰·阿贝尔
阿奈·贝斯孔
西蒙·德蒂厄
马丁·佛卡德
1:08.34.3  挪威(NOR)
玛尔特·奥尔斯布
蒂丽尔·埃克霍夫
约翰内斯·廷内斯·伯
埃米尔·赫格勒·斯文森
1:08.55.2  义大利(ITA)
丽莎·维托齐
多罗特娅·维雷尔
卢卡斯·霍费尔
多米尼克·温迪施
1:09.01.2

有舵雪橇

项目 金牌 银牌 铜牌
男子双人  加拿大(CAN)
贾斯廷·克里普斯
亚历山大·科帕茨
3:16.86 未颁发  拉脱维亚(LAT)
奥斯卡斯·梅尔巴季斯
Jānis Strenga
3:16.91
 德国(GER)
弗朗切斯科·弗里德里希
托尔斯滕·马尔吉斯
男子四人  德国(GER)
弗朗切斯科·弗里德里希
坎迪·鲍尔
马丁·格罗特科普
托尔斯滕·马尔吉斯
3:15.85  德国(GER)
尼科·瓦尔特
凯温·库斯克
亚历山大·勒迪格
埃里克·弗兰克
3:16.38 未颁发
 韩国(KOR)
元允宗
全政麟
徐英瑀
金东炫
女子双人  德国(GER)
马里亚玛·亚曼卡
莉萨·布克维茨
3:22.45  美国(USA)
Elana Meyers Taylor
Lauren Gibbs
3:22.52  加拿大(CAN)
凯莉·汉弗莱斯
菲丽西亚·乔治
3:22.89

越野滑雪

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
15公里自由式  达廖·科洛尼亚
瑞士(SUI)
33:43.9  西门·赫格斯塔德·克鲁格
挪威(NOR)
34:02.2  杰尼斯·斯皮佐夫
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
34:06.9
30公里双追逐  西门·赫格斯塔德·克鲁格
挪威(NOR)
1:16:20.0  马廷·约翰斯鲁德·松德比
挪威(NOR)
1:16:28.0  汉斯·克里斯特·霍隆德
挪威(NOR)
1:16:29.9
50公里古典式  伊沃·尼斯卡宁
芬兰(FIN)
2:08:22.1  亚历山大·博尔舒诺夫
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
2:08:40.8  安德烈·拉尔科夫
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
2:10:59.6
4×10公里接力  挪威(NOR)
迪德里克·滕塞特
马廷·约翰斯鲁德·松德比
西门·赫格斯塔德·克鲁格
约翰内斯·赫斯弗洛特·克莱博
1:33:04.9  俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
安德烈·拉尔科夫
亚历山大·博尔舒诺夫
阿列克谢·切尔沃特金
杰尼斯·斯皮佐夫
1:33:14.3  法国(FRA)
让-马克·加亚尔
莫里斯·马尼菲卡
克莱芒·帕里斯
Adrien Backscheider
1:33:41.8
个人竞速古典式  约翰内斯·赫斯弗洛特·克莱博
挪威(NOR)
3:05.75  费代里科·佩莱格里诺
义大利(ITA)
3:07.09  亚历山大·博尔舒诺夫
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
3:07.11
团体竞速自由式  挪威(NOR)
马廷·约翰斯鲁德·松德比
约翰内斯·赫斯弗洛特·克莱博
15:56.26  俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
杰尼斯·斯皮佐夫
亚历山大·博尔舒诺夫
15:57.97  法国(FRA)
莫里斯·马尼菲卡
里夏尔·茹夫
15:58.28

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
10公里自由式  朗希尔·哈加
挪威(NOR)
25:00.5  夏洛特·卡拉
瑞典(SWE)
25:20.8  玛丽特·比约根
挪威(NOR)
 克丽丝塔·派尔麦科斯基
芬兰(FIN)
25:32.4
15公里双追逐  夏洛特·卡拉
瑞典(SWE)
40:44.9  玛丽特·比约根
挪威(NOR)
40:52.7  克丽丝塔·派尔麦科斯基
芬兰(FIN)
40:55.0
30公里古典式  玛丽特·比约根
挪威(NOR)
1:22:17.6  克丽丝塔·派尔麦科斯基
芬兰(FIN)
1:24:07.1  斯蒂娜·尼尔松
瑞典(SWE)
1:24:16.5
4×5公里接力  挪威(NOR)
英维尔·弗吕格斯塔·厄斯特贝格
阿斯特丽·於伦霍尔特·雅各布森
朗希尔·哈加
玛丽特·比约根
51:24.3  瑞典(SWE)
安娜·哈格
夏洛特·卡拉
埃芭·安德松
斯蒂娜·尼尔松
51:26.3  俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
娜塔莉亚·涅普里亚耶娃
尤莉娅·别洛鲁科娃
阿纳斯塔西娅·谢多娃
Anna Nechaevskaya
52:07.6
个人竞速古典式  斯蒂娜·尼尔松
瑞典(SWE)
3:03.84  迈肯·卡斯佩尔森·法拉
挪威(NOR)
3:06.87  尤莉娅·别洛鲁科娃
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
3:07.21
团体竞速自由式  美国(USA)
姬坎·兰德尔
杰茜·迪金斯
15:56.47  瑞典(SWE)
夏洛特·卡拉
斯蒂娜·尼尔松
15:56.66  挪威(NOR)
玛丽特·比约根
迈肯·卡斯佩尔森·法拉
15:59.44

冰壶

项目 金牌 银牌 铜牌
男子
详细
 美国(USA)
约翰·舒斯特
泰勒·乔治
马特·汉密尔顿
约翰·兰德施泰纳
乔·波洛
 瑞典(SWE)
尼克拉斯·埃丁
奥斯卡·埃里克松
拉斯穆斯·弗拉诺
克里斯多福·松德格伦
亨里克·莱克
 瑞士(SUI)
Benoît Schwarz
Claudio Pätz
Peter de Cruz
Valentin Tanner
Dominik Märki
女子
详细
 瑞典(SWE)
安娜·哈塞尔博里
萨拉·麦克马纳斯
昂内斯·克诺亨豪尔
索菲娅·马贝里斯
延妮·沃林
 韩国(KOR)
Kim Eun-jung
金敬爱
Kim Seon-yeong
金荣美
Kim Cho-hi
 日本(JPN)
藤泽五月
吉田知那美
铃木夕湖
吉田夕梨花
本桥麻里
混合双人[2]
详细
 加拿大(CAN)
凯特琳·劳斯
约翰·莫里斯
 瑞士(SUI)
燕妮·佩雷特
马丁·里奥斯
 挪威(NOR)1
克丽斯廷·斯卡斯利恩
芒努斯·内德雷戈滕
注解
  1. ^ 2018年冬季奥林匹克运动会俄罗斯奥林匹克运动员原先赢得混合双人项目铜牌,但由于在药检中亚历山大·克鲁谢尼茨基对禁药米屈肼呈现阳性反应,所以被取消奖牌,改由挪威组合递补铜牌[3]

花式滑冰

项目 金牌 银牌 铜牌
男子单人
详细
 羽生结弦
日本(JPN)
317.85  宇野昌磨
日本(JPN)
306.90  哈维尔·费南德兹
西班牙(ESP)
305.24
女子单人
详细
 阿丽娜·扎吉托娃
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
239.57  叶甫根尼娅·梅德韦杰娃
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
238.26  凯琳·奥斯蒙德
加拿大(CAN)
231.02
双人
详细
 德国(GER)
阿莉安娜·萨维琴科
布鲁诺·马索
235.90  中国(CHN)
隋文静
韩聪
235.47  加拿大(CAN)
梅根·杜哈梅尔
艾瑞克·拉德福德
230.15
冰舞
详细
 加拿大(CAN)
泰莎·沃尔图
斯科特·莫伊尔
206.07 WR  法国(FRA)
加布里埃拉·帕帕达吉斯
吉约姆·西泽龙
205.28  美国(USA)
迈娅·涩谷
亚历克斯·涩谷
192.59
团体
详细
 加拿大(CAN)
陈伟群
凯琳·奥斯蒙德*
加布里埃拉·达勒漫**
梅根·杜哈梅尔 / 艾瑞克·拉德福德
泰莎·沃尔图 / 斯科特·莫伊尔
73  俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
米哈伊尔·科尔亚达
叶甫根尼娅·梅德韦杰娃*
阿丽娜·扎吉托娃**
叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫*
娜塔莉亚·扎比亚科 / 亚历山大·恩别特**
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
66  美国(USA)
陈巍*
亚当·里彭**
Bradie Tennell*
长洲未来**
亚历克莎·辛美卡·尼里姆 / Chris Knierim
迈娅·涩谷 / 亚历克斯·涩谷
62

* 表示此组合仅参加短曲舞蹈 ** 表示此组合仅参加长曲舞蹈

自由式滑雪

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
空中技巧  亚历山大·阿布拉缅科
乌克兰(UKR)
128.51  贾宗洋
中国(CHN)
128.05  伊利亚·布罗夫
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
122.17
半管  戴维·怀斯
美国(USA)
97.20  亚历克斯·费雷拉
美国(USA)
96.40  尼科·波蒂厄斯
纽西兰(NZL)
94.80
雪上技巧  米卡埃尔·金斯伯里
加拿大(CAN)
86.63  Matt Graham
澳洲(AUS)
82.57  原大智
日本(JPN)
82.19
越野  布雷迪·莱曼
加拿大(CAN)
 Marc Bischofberger
瑞士(SUI)
 谢尔盖·里济克
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
障碍技巧  厄于斯泰因·布罗滕
挪威(NOR)
95.00  尼克·戈珀
美国(USA)
93.60  Alex Beaulieu-Marchand
加拿大(CAN)
92.40

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
空中技巧  汉娜·胡什科娃
白俄罗斯(BLR)
96.14  张鑫
中国(CHN)
95.52  孔凡钰
中国(CHN)
70.14
半管  凯茜·夏普
加拿大(CAN)
95.80  玛丽·马蒂诺
法国(FRA)
92.60  Brita Sigourney
美国(USA)
91.60
雪上技巧  佩里娜·拉丰
法国(FRA)
78.65  朱斯蒂娜·迪富尔-拉普安特
加拿大(CAN)
78.56  尤利娅·加莱谢娃
哈萨克(KAZ)
77.40
越野  凯尔茜·塞尔瓦
加拿大(CAN)
 Brittany Phelan
加拿大(CAN)
 Fanny Smith
瑞士(SUI)
障碍技巧  莎拉·赫夫林
瑞士(SUI)
91.20  玛蒂尔德·格勒莫
瑞士(SUI)
88.00  Isabel Atkin
英国(GBR)
84.60

冰球

项目 金牌 银牌 铜牌
男子
详细
 俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
Sergei Andronov
Alexander Barabanov
Pavel Datsyuk
Vladislav Gavrikov
Mikhail Grigorenko
Nikita Gusev
Ilya Kablukov
Sergey Kalinin
Kirill Kaprizov
Bogdan Kiselevich
Vasily Koshechkin
Ilya Kovalchuk
Alexey Marchenko
Sergei Mozyakin
Nikita Nesterov
Nikolai Prokhorkin
Igor Shestyorkin
Vadim Shipachyov
Sergei Shirokov
Ilya Sorokin
Ivan Telegin
Slava Voynov
Egor Yakovlev
Artyom Zub
Andrei Zubarev
 德国(GER)
Sinan Akdag
Danny aus den Birken
Daryl Boyle
Yasin Ehliz
克里斯蒂安·埃尔霍夫
登尼斯·恩德拉斯
格里特·福泽
Marcel Goc
派屈克·哈格尔
弗兰克·赫德勒
多米尼克·卡洪
马库斯·金克
比约恩·克虏伯
Brooks Macek
弗兰克·毛厄尔
约纳斯·米勒
莫里茨·米勒
马塞尔·内贝尔斯
莱昂哈德·普弗德尔
蒂莫·皮尔迈尔
Matthias Plachta
派屈克·赖默尔
费利克斯·许茨
扬尼克·赛登贝格
达维德·沃尔夫
 加拿大(CAN)
Rene Bourque
Gilbert Brulé
Andrew Ebbett
Stefan Elliott
Chay Genoway
Cody Goloubef
Marc-André Gragnani
Quinton Howden
Chris Kelly
Rob Klinkhammer
Brandon Kozun
Maxim Lapierre
Chris Lee
Maxim Noreau
Eric O'Dell
Justin Peters
Kevin Poulin
Mason Raymond
Mat Robinson
Derek Roy
Ben Scrivens
Karl Stollery
Christian Thomas
Linden Vey
Wojtek Wolski
女子
详细
 美国(USA)
Cayla Barnes
Kacey Bellamy
Hannah Brandt
Dani Cameranesi
Kendall Coyne
Brianna Decker
Meghan Duggan
Kali Flanagan
Nicole Hensley
Megan Keller
Amanda Kessel
Hilary Knight
Jocelyne Lamoureux-Davidson
Monique Lamoureux-Morando
Gigi Marvin
Sidney Morin
Kelly Pannek
Amanda Pelkey
Emily Pfalzer
Alex Rigsby
Maddie Rooney
Haley Skarupa
Lee Stecklein
 加拿大(CAN)
Meghan Agosta
Bailey Bram
Emily Clark
Mélodie Daoust
Ann-Renée Desbiens
Renata Fast
Laura Fortino
Haley Irwin
布里安娜·詹纳
Rebecca Johnston
Geneviève Lacasse
Brigette Lacquette
Jocelyne Larocque
Meaghan Mikkelson
Sarah Nurse
Marie-Philip Poulin
Lauriane Rougeau
Jillian Saulnier
Natalie Spooner
Laura Stacey
Shannon Szabados
Blayre Turnbull
Jenn Wakefield
 芬兰(FIN)
桑妮·哈卡拉
延妮·希里科斯基
文拉·霍维
米拉·亚洛索
米凯莱·卡尔维宁
Rosa Lindstedt
彼得拉·涅米宁
塔尼娅·尼斯卡宁
埃玛·努蒂宁
伊萨·拉胡宁
梅里·雷伊塞宁
安尼娜·拉亚胡赫塔
诺拉·雷蒂
赛拉·萨里
萨拉·塞基宁
龙娅·萨沃莱宁
埃韦利娜·苏翁佩
苏珊娜·塔帕尼
诺拉·图卢斯
明图·图奥米宁
里卡·韦利莱
琳达·韦利梅基
埃拉·维塔索

无舵雪橇

项目 金牌 银牌 铜牌
男子单人
(详细)
 达维德·格莱舍尔
奥地利(AUT)
3:10.702  Chris Mazdzer
美国(USA)
3:10.728  约翰内斯·路德维希
德国(GER)
3:10.932
女子单人
(详细)
 纳塔莉·盖森贝格尔
德国(GER)
3:05.232  达亚娜·艾特贝格尔
德国(GER)
3:05.599  Alex Gough
加拿大(CAN)
3:05.644
男子双人
(详细)
 德国(GER)
托比亚斯·文德尔
托比亚斯·阿尔特
1:31.697  奥地利(AUT)
彼得·彭茨
格奥尔格·菲施勒
1:31.785  德国(GER)
托尼·埃格特
萨沙·贝内肯
1:31.987
混合团体接力
(详细)
 德国(GER)
纳塔莉·盖森贝格尔
约翰内斯·路德维希
托比亚斯·文德尔
托比亚斯·阿尔特
2:24.517  加拿大(CAN)
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
2:24.872  奥地利(AUT)
马德琳·埃格勒
达维德·格莱舍尔
彼得·彭茨
格奥尔格·菲施勒
2:24.988

北欧两项

项目 金牌 银牌 铜牌
个人高跳台/10公里  约翰内斯·里策克
德国(GER)
23:52.5  法比安·里斯勒
德国(GER)
23:52.9  埃里克·弗伦策尔
德国(GER)
23:53.3
个人一般跳台/10公里  埃里克·弗伦策尔
德国(GER)
24:51.4  渡部晓斗
日本(JPN)
24:56.2  Lukas Klapfer
奥地利(AUT)
25:09.5
团体高跳台/4 x 5公里  德国(GER)
文岑茨·盖格尔
法比安·里斯勒
埃里克·弗伦策尔
约翰内斯·里策克
46:09.8  挪威(NOR)
Jan Schmid
埃斯彭·安德森
Jarl Magnus Riiber
约根·格拉巴克
47:02.5  奥地利(AUT)
Wilhelm Denifl
Lukas Klapfer
伯恩哈德·格鲁贝尔
Mario Seidl
47:17.6

短道竞速滑冰

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
500公尺[4]  武大靖
中国(CHN)
39.584 WR  黄大宪
韩国(KOR)
39.854  林孝俊
韩国(KOR)
39.919
1000公尺[5]  萨米埃尔·吉拉尔
加拿大(CAN)
1:24.650  约翰-亨利·克鲁格
美国(USA)
1:24.864  徐怡拉
韩国(KOR)
1:31.619
1500公尺[6]  林孝俊
韩国(KOR)
2:10.485 OR  欣基·克内赫特
荷兰(NED)
2:10.555  谢苗·叶利斯特拉托夫
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
2:10.687
5000公尺接力[7]  匈牙利(HUN)
刘少昂
刘少林
克诺赫·维克托
布里扬·乔鲍

6:31.971 OR  中国(CHN)
武大靖
韩天宇
许宏志
陈德全
任子威[a]
6:32.035  加拿大(CAN)
萨米埃尔·吉拉尔
夏尔·阿默兰
Charle Cournoyer
帕斯卡尔·迪翁

6:32.282

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
500公尺[8]  阿里安娜·丰塔纳
义大利(ITA)
42.569  娅拉·范克尔霍夫
荷兰(NED)
43.256  基姆·布廷
加拿大(CAN)
43.881
1000公尺[9]  苏珊妮·许尔廷
荷兰(NED)
1:29.778  基姆·布廷
加拿大(CAN)
1:29.956  阿里安娜·丰塔纳
义大利(ITA)
1:30.656
1500公尺[10]  崔珉祯
韩国(KOR)
2:24.948  李靳宇
中国(CHN)
2:25.703  基姆·布廷
加拿大(CAN)
2:25.834
3000米接力[11]  韩国(KOR)
沈锡希
崔珉祯
金艺珍
金雅朗
李有彬[a]
4:07.361  义大利(ITA)
阿里安娜·丰塔纳
露西娅·佩雷蒂
切奇利娅·马费伊
马丁娜·瓦尔切皮纳
4:15.901  荷兰(NED)
苏珊妮·许尔廷
娅拉·范克尔霍夫
拉拉·范鲁文
约琳·特莫尔斯
4:03.471 WR††

a 选手未参与决赛,但仍获得奖牌。

†† 为决赛B组(排名赛)成绩。

俯式冰橇

项目 金牌 银牌 铜牌
男子
(详细)
 尹诚彬
韩国(KOR)
3:20.55  Nikita Tregubov
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
3:22.18  Dominic Parsons
英国(GBR)
3:22.20
女子
(详细)
 莉齐·亚诺尔德
英国(GBR)
3:27.28  雅奎琳·勒林
德国(GER)
3:27.73  Laura Deas
英国(GBR)
3:27.90

跳台滑雪

项目 金牌 银牌 铜牌
男子个人普通跳台  安德烈亚斯·韦林格
德国(GER)
259.1  约翰·安德烈·福尔芳
挪威(NOR)
250.9  罗伯特·约翰松
挪威(NOR)
249.7
男子个人高跳台  卡米尔·斯托赫
波兰(POL)
285.7  安德烈亚斯·韦林格
德国(GER)
282.3  罗伯特·约翰松
挪威(NOR)
275.3
男子团体高跳台  挪威(NOR)
Daniel-André Tande
Andreas Stjernen
约翰·安德烈·福尔芳
罗伯特·约翰松
1098.5  德国(GER)
卡尔·盖格尔
斯特凡·莱厄
里夏德·弗赖塔格
安德烈亚斯·韦林格
1075.7  波兰(POL)
马切伊·科特
斯特凡·胡拉
达维德·库巴茨基
卡米尔·斯托赫
1072.4
女子个人普通跳台  玛伦·伦比
挪威(NOR)
264.6  卡塔琳娜·阿尔特豪斯
德国(GER)
252.6  高梨沙罗
日本(JPN)
243.8

单板滑雪

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
平行大曲道  内温·加尔马里尼
瑞士(SUI)
 李相昊
韩国(KOR)
 Žan Košir
斯洛维尼亚(SLO)
半管  肖恩·怀特
美国(USA)
97.75  平野步梦
日本(JPN)
95.25  斯科蒂·詹姆斯
澳洲(AUS)
92.00
大跳台  塞巴斯蒂安·图唐
加拿大(CAN)
174.25  Kyle Mack
美国(USA)
168.75  Billy Morgan
英国(GBR)
168.00
花式滑板  赖德蒙·杰拉德
美国(USA)
87.16  马克桑斯·帕罗
加拿大(CAN)
86.00  马克·麦克莫里斯
加拿大(CAN)
85.20
单板越野  皮埃尔·沃尔捷
法国(FRA)
 贾里德·休斯
澳洲(AUS)
 Regino Hernández
西班牙(ESP)

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
平行大曲道  埃丝特·莱德茨卡
捷克(CZE)
 泽利娜·约尔格
德国(GER)
 拉莫娜·特蕾西娅·霍夫迈斯特
德国(GER)
半管  克洛伊·金
美国(USA)
98.25  刘佳宇
中国(CHN)
89.75  阿莉尔·戈尔德
美国(USA)
85.75
大跳台  安娜·加塞尔
奥地利(AUT)
185.00  杰米·安德森
美国(USA)
177.25  佐伊·萨多夫斯基-辛诺特
纽西兰(NZL)
157.50
花式滑板  杰米·安德森
美国(USA)
83.00  劳莉·布劳因
加拿大(CAN)
76.33  恩尼·鲁卡耶尔维
芬兰(FIN)
75.38
单板越野  米凯拉·莫约利
义大利(ITA)
 Julia Pereira de Sousa Mabileau
法国(FRA)
 Eva Samkova
捷克(CZE)

竞速滑冰

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
500米  霍瓦尔·霍尔梅夫约尔·洛伦岑
挪威(NOR)
34.41 OR  车旼奎
韩国(KOR)
34.42  高亭宇
中国(CHN)
34.65
1000米  克耶尔德·努伊斯
荷兰(NED)
1:07.95  霍瓦尔·霍尔梅夫约尔·洛伦岑
挪威(NOR)
1:07.99  金太润
韩国(KOR)
1:08.22
1500米  克耶尔德·努伊斯
荷兰(NED)
1:44.01  派屈克·鲁斯特
荷兰(NED)
1:44.86  金民锡
韩国(KOR)
1:44.93
5000米  斯文·克雷默
荷兰(NED)
6.09.76 OR  特德-扬·布卢门
加拿大(CAN)
6.11.616  斯韦勒·伦德·佩德森
挪威(NOR)
6.11.618
10000米  特德-扬·布卢门
加拿大(CAN)
12:39.77 OR  约里特·贝尔赫斯马
荷兰(NED)
12:41.98  尼古拉·图莫莱罗
义大利(ITA)
12:54.32
集体出发赛  李承勋
韩国(KOR)
60  巴尔特·斯温斯
比利时(BEL)
40  科恩·弗尔韦伊
荷兰(NED)
20
团体追逐赛  挪威(NOR)
霍瓦尔·伯科
西门·斯皮勒·尼尔森
斯韦勒·伦德·佩德森
辛勒·亨里克森
3:37.32  韩国(KOR)
李承勋
郑在源
金民锡
 
3:38.52  荷兰(NED)
派屈克·鲁斯特
扬·布洛克伊森
斯文·克雷默
科恩·弗尔韦伊
3:38.40

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
500米  小平奈绪
日本(JPN)
36.94 OR  李相花
韩国(KOR)
37.33  Karolína Erbanová
捷克(CZE)
37.34
1000米  约琳·特莫尔斯
荷兰(NED)
1:13.56 OR  小平奈绪
日本(JPN)
1:13.82  高木美帆
日本(JPN)
1:13.98
1500米  伊伦·伍斯特
荷兰(NED)
1:54.35  高木美帆
日本(JPN)
1:54.55  玛丽特·伦斯特拉
荷兰(NED)
1:55.26
3000米  卡莱因·阿赫特雷克特
荷兰(NED)
3:59.21  伊伦·伍斯特
荷兰(NED)
3:59.29  安托瓦内特·德容
荷兰(NED)
4:00.02
5000米  埃斯梅·维瑟
荷兰(NED)
6:50.23  玛尔蒂娜·萨布利科娃
捷克(CZE)
6:51.85  Natalya Voronina
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
6:53.98
集体出发赛  高木菜那
日本(JPN)
60  金宝凛
韩国(KOR)
40  伊雷妮·斯豪滕
荷兰(NED)
20
团体追逐赛  日本(JPN)
高木美帆
佐藤绫乃
高木菜那
菊池彩花
2:53.89 OR  荷兰(NED)
玛丽特·伦斯特拉
伊伦·伍斯特
安托瓦内特·德容
洛特·范贝克
2:55.48  美国(USA)
希瑟·贝尔赫斯马
布里塔妮·鲍
米娅·曼加内洛
卡莱因·斯豪滕斯
2:59.27

另见

参考资料

  1. ^ Next Winter Games in Korea. International Olympic Committee. 2018-02-06 [2018-02-06]. (原始内容存档于2017-05-28) (英语). 
  2. ^ Mixed doubles results (PDF). [2018-02-23]. (原始内容存档 (PDF)于2018-02-14). 
  3. ^ Russian curler stripped of Winter Olympics medal after admitting doping. www.theguardian.com. 卫报. 2018-02-22 [2018-02-22]. (原始内容存档于2018-03-06). 
  4. ^ Men's 500 metres results. [2018-05-10]. (原始内容存档于2019-12-16). 
  5. ^ Men's 1000 metres results. [2018-05-10]. (原始内容存档于2019-12-16). 
  6. ^ Men's 1500 metres results. [2018-02-22]. (原始内容存档于2018-02-11). 
  7. ^ Men's 5000 metres relay results. [2018-05-10]. (原始内容存档于2019-12-16). 
  8. ^ Women's 500 metres results. [2018-02-17]. (原始内容存档于2019-12-16). 
  9. ^ Women's 1000 metres results. [2018-05-10]. (原始内容存档于2019-12-16). 
  10. ^ Women's 1500 metres results. [2018-05-10]. (原始内容存档于2019-12-16). 
  11. ^ Women's 3000 metres relay results. [2018-05-10]. (原始内容存档于2018-02-21). 

#