2016年中国足球协会业余联赛

中国足球协会业余联赛
赛季资料
球季 2016
赛季成绩总结
冠军 大连博阳
升级 大连博阳
陕西长安竞技
上海申梵
吉林百嘉
镇江华萨
2015
2017

2016年中国足球协会业余联赛,是中国足协所承办的业余足球联赛。本届赛事的大区赛在长春上海和林格尔珠海四地全面展开,总共有来自全国各地的43支业余球队参赛。大区赛每组前四名晋身总决赛,总决赛在江苏镇江举行。总决赛优胜者:总冠军大连博阳、亚军陕西长安竞技、殿军上海申梵、第五名吉林百嘉和第六名镇江华萨等五支业余球队通过审核并晋身2017中乙联赛

赛程

整个联赛分为三个阶段,首先是城市联赛,城市冠军参加第二阶段的大区决赛,四个大区的前四名进入全国总决赛,在以赛会淘汰赛制形式决出最后冠军。

第一阶段

省市级业余联赛

分区安排:
东南区:上海、深圳、宁波、杭州、青岛、安徽、镇江、无锡、南京;
西南区:珠海、肇庆、柳州、广西、昆明、四川、成都、长沙、拉萨、重庆、合肥;
西北区:内蒙古、满洲里、山西、陕西、西安、河南、武汉、甘肃;
东北区:吉林、黑龙江、河北、张家口、淄博、沈阳、天津、大连。

这只是名义上的第一阶段赛事,并没有系统的由足总组织的比赛举办。有的城市可能有多级联赛,但有的城市只是自发的赛事。最终参加大区决赛的球队更多的是地方足总邀请、指派,而非通过预选机制获得参赛名额。

球队分布

第二阶段

东南、西南、西北、东北四个大区的大区决赛。

东南区(上海)

大区 序号 赛区 球队名 简称 地方足总 对接赛事
东南区(上海) 1 上海 上海申梵足球俱乐部 上海申梵 上海市足总 2016年陈毅杯冠军
2 上海 上海杨浦东华创林足球俱乐部 上海东华创林 上海市足总 2016年陈毅杯亚军
3 深圳 深圳宝新足球俱乐部 深圳宝新 深圳市足总 2016深圳甲级联赛冠军
4 深圳 深圳屹盛足球俱乐部 深圳屹盛 深圳市足总 2016深圳甲级联赛亚军
5 浙江 宁波大榭银博足球俱乐部 宁波大榭银博 浙江省足总 2015浙江省冠军联赛冠军
6 浙江 杭州安格足球俱乐部 杭州安格 浙江省足总 2016浙江省足协杯冠军
7 青岛 青岛红狮足球俱乐部 青岛红狮 青岛市足总 2016青岛超级联球季军
8 青岛 青岛青科足球俱乐部 青岛青科 青岛市足总 2016青岛超级联赛殿军
9 安徽 安徽三川足球俱乐部 安徽三川 安徽省足总 2016安徽业余联赛总决赛冠军
10 江苏 镇江华萨足球俱乐部 镇江华萨 江苏省足总 2016江苏业余联赛总决赛冠军
11 江苏 无锡银阳足球俱乐部 无锡银阳 江苏省足总 2016江苏业余联赛总决赛亚军
12 南京 南京沙叶足球俱乐部 南京沙叶 南京市足总 2016南京城市联赛冠军

西南区(珠海)

大区 序号 赛区 球队名 简称 地方足总 对接赛事
西南区(珠海) 1 广东 珠海索卡足球俱乐部 珠海索卡 广东省足总 广东业余联赛赛区东道主
2 广东 肇庆恒泰足球俱乐部 肇庆恒泰 广东省足总 2015广东业余联赛冠军
3 广西 柳州市远道足球俱乐部 柳州远道 广西足总 2016广西超级联赛冠军
4 广西 广西沃德玛足球俱乐部(龙桂达) 广西沃德玛 广西足总 2016广西超级联赛亚军
5 昆明 昆明鑫悦鑫足球俱乐部 昆明鑫悦鑫 昆明市足总 2016加油中国南区第三
6 四川 四川明宇足球俱乐部(四川青年) 四川明宇 四川省足总 2016四川省业余足球联赛冠军
7 成都 四川锦官城足球俱乐部 四川锦官城 成都市足总 2016成都超级联赛半程第一
8 成都 成都天府新区怡丰足球俱乐部 成都天府怡丰 成都市足总 2016成都超级联赛半程第五
9 湖南 长沙四海青少年足球俱乐部 长沙四海 湖南省足总 2016湖南省超级联赛
10 西藏 拉萨净土足球俱乐部 拉萨净土 西藏足总 2016拉萨业余联赛冠军
11 重庆 重庆笛凯机电乐驰足球俱乐部 重庆笛凯乐驰 重庆市足总 2016重庆甲级联赛冠军
12 安徽 合肥桂冠足球俱乐部 合肥桂冠 安徽省足总 2016安徽业余联赛总决赛亚军

西北区(和林格尔)

大区 序号 赛区 球队名 简称 地方足总 对接赛事
西北区(和林格尔) 1 内蒙古 内蒙古盛乐蒙羊足球俱乐部 内蒙古盛乐蒙羊 内蒙古足总 2016中丙内蒙选拨赛亚军
2 内蒙古 满洲里申华雪狼足球俱乐部 满洲里申华雪狼 内蒙古足总 2016中丙内蒙选拨赛冠军
3 山西 山西龙城足球俱乐部 山西龙城 山西省足总 2016山西杯甲组冠军
4 陕西 陕西长安竞技足球俱乐部 陕西长安竞技 陕西省足总 2016我爱足球陕西冠军
5 西安 西安易联足球俱乐部 西安易联 西安市足总 2015陕西百姓业余足球赛冠军
6 河南 河南东方今典足球俱乐部 河南东方今典 河南省足总 2016河南省业余足球冠军联赛
7 武汉 武汉楚风合力足球俱乐部 武汉楚风合力 武汉市足总 2016武汉城市联赛B组第一
8 武汉 东风本田汽车(武汉)足球俱乐部 武汉东风本田 武汉市足总 2016武汉城市联赛B组第二
9 甘肃 甘肃政法学院向辰足球俱乐部 甘肃政法向辰 甘肃省足总 /

东北区(长春)

大区 序号 赛区 球队名 简称 地方足总 对接赛事
东北区(长春) 1 吉林 吉林长春百嘉足球俱乐部 吉林百嘉 长春市足总 2016长春市业余联赛超级组冠军
2 黑龙江 黑龙江田丰油化足球俱乐部 黑龙江田丰昆仑银行 黑龙江市足总 2015大庆俱乐部联赛冠军
3 河北 河北信友足球俱乐部(沧州信友) 河北信友 河北省足总 2016河北省业余联赛冠军
4 河北 张家口市卓越青少年足球俱乐部(河北欣诚) 张家口卓越快乐 河北省足总 2016河北省业余联赛亚军
5 山东 淄博星期天足球俱乐部 淄博星期天 山东省足总 2016齐鲁超级联赛
6 山东 淄博齐鹰足球俱乐部 淄博齐鹰 山东省足总 2015齐鲁超级联赛冠军
7 沈阳 沈阳西成足球俱乐部 沈阳西成 沈阳市足总 2015沈阳超级联赛冠军
8 天津 天津市滨海新区坤晟松足球俱乐部 天津坤晟松 天津市足总 2015天津市业余足球联赛冠军
9 大连 大连泰华足球俱乐部 大连泰华 大连市足总 2016大连超级联赛冠军
10 大连 大连博阳足球俱乐部(大连龙卷风 大连博阳 大连市足总 2016大连超级联赛亚军

第三阶段

全国总决赛,采用分组赛加淘汰赛制。(时间:11月6-14日,地点:江苏镇江)

分组赛

由以下16支大区赛晋身球队分为4组,小组赛决出前两名出线进入半准决赛!

东南区 上海申梵 无锡银阳 镇江华萨 深圳屹盛
西南区 珠海索卡 合肥桂冠 四川明宇 肇庆恒泰
西北区 陕西长安竞技 山西龙城 武汉楚风合力 河南东方今典
东北区 大连博阳 天津坤晟松 吉林百嘉 淄博星期天

半准决赛

分组赛出线8队进行交叉淘汰赛,胜方进入准决赛,负方进入5-8名排位赛。

5-8名排位赛

胜方进入5-6名决赛,负方进入7-8名决赛。

准决赛

胜方进入决赛,负方进入3-4名决赛。

7-8名决赛

5-6名决赛

3-4名决赛

决赛

参考资料