欧洲青年羽毛球锦标赛

欧洲青年羽球锦标赛(英语:European Junior Badminton Championships)是一项由欧洲羽球联合会组织的比赛,以之为欧洲顶尖的青年羽球选手(19岁以下)加冕。首届赛事于1969年在荷兰福尔堡举行,起初为每逢单数年举办一届,2018年开始改为每逢双数年举办一届。

历届冠军

单/双打项目

届数 年份 优胜选手
男子单打 女子单打 男子双打 女子双打 混合双打
1 1969年
(详细)
丹麦 弗来明·戴夫斯 丹麦 Anne Berglund 英格兰 Keit Arthur
英格兰 雷·史蒂芬斯
荷兰 Joke van Beusekom
荷兰 Marjan Luesken
瑞典 Gert Perneklo
瑞典 Karin Lindqvist
2 1971年
(详细)
荷兰 Rob Ridder 丹麦 Anne Berglund 英格兰 Peter Gardner
英格兰 John Stretch
丹麦 Anne Berglund
丹麦 丽娜·科彭
英格兰 Peter Gardner
英格兰 Barbara Giles
3 1973年
(详细)
丹麦 贾斯珀·黑勒迪 丹麦 Mette Myhre 瑞典 斯特凡·卡尔森
瑞典 Willy Nilson
英格兰 Ann Forest
英格兰 Kathleen Whiting
丹麦 贾斯珀·黑勒迪
丹麦 Susanne Johansen
4 1975年
(详细)
瑞典 Bruno Wackfelt 丹麦 Pia Nielsen 瑞典 Bruno Wackfelt
瑞典 Goran Sterner
丹麦 Lise Lotte Gottsche
丹麦 Lilli B. Pedersen
英格兰 Tim Stokes
英格兰 凯伦·派崔克
5 1977年
(详细)
英格兰 安迪·古德 英格兰 凯伦·布里吉 丹麦 Jesper Toftlund
丹麦 Niels Christensen
英格兰 凯伦·布里吉
英格兰 凯伦·派崔克
英格兰 奈杰尔·提尔
英格兰 凯伦·派崔克
6 1979年
(详细)
丹麦 Jens Peter Nierhoff 丹麦 珂丝坦·拉森 瑞典 Peter Isaksson
瑞典 扬-埃里克·安东松
英格兰 莎莉·列德比特
英格兰 吉莉安·克拉克
丹麦 Jens Peter Nierhoff
丹麦 Charlotte Pilgaard
7 1981年
(详细)
丹麦 米凯尔·凯尔森 英格兰 海伦·卓克 丹麦 米凯尔·凯尔森
丹麦 马克·克里斯滕森
丹麦 朵蒂·凯尔
丹麦 内蒂·尼尔森
英格兰 Dipak Tailor
英格兰 Mary Leeves
8 1983年
(详细)
丹麦 Claus Thomsen 英格兰 海伦·卓克 威尔斯 Christopher Rees
威尔斯 Lyndon Williams
英格兰 Lisa Chapman
英格兰 Jane Shipman
丹麦 Anders Nielsen
丹麦 Gitte Paulsen
9 1985年
(详细)
英格兰 Matthew Smith 丹麦 Lisbeth Stuer-Lauridsen 丹麦 简·鲍尔森
丹麦 Lars Pedersen
丹麦 Lisbeth Stuer-Lauridsen
丹麦 Lotte Olsen
丹麦 简·鲍尔森
丹麦 Marian Christiansen
10 1987年
(详细)
芬兰 Pontus Jantti 丹麦 Helle Andersen 丹麦 米凯尔·索加德
丹麦 Jens Maibom
瑞典 卡翠娜·本特松
瑞典 Margit Borg
丹麦 Jens Maibom
丹麦 Charlotte Madsen
11 1989年
(详细)
丹麦 托马斯·施蒂尔-劳里森 丹麦 卡蜜拉·马婷 丹麦 托马斯·施蒂尔-劳里森
丹麦 Christian Jacobsen
丹麦 马琳·汤姆森
丹麦 Trine Johansson
丹麦 Christian Jacobsen
丹麦 马琳·汤姆森
12 1991年
(详细)
奥地利 于尔根·科赫 丹麦 Lotte Thomsen 丹麦 马丁·伦加德·汉森
丹麦 彼得·盖德
丹麦 Trine Pedersen
丹麦 梅特·彼得森
丹麦 彼得·盖德
丹麦 Rikke Broen
13 1993年
(详细)
丹麦 吉姆·劳格森 丹麦 梅特·索伦森 丹麦 吉姆·劳格森
丹麦 Janek Roos
丹麦 梅特·索伦森
丹麦 丽克·欧尔森
丹麦 Thomas Stavnsgaard
丹麦 Sara Runesten
14 1995年
(详细)
丹麦 彼得·盖德 荷兰 Brenda Beenhakker 丹麦 彼得·盖德
丹麦 Peder Nissen
英格兰 Joanne Wright
英格兰 唐娜·凯洛格
丹麦 Peder Nissen
丹麦 Mette Hansen
15 1997年
(详细)
荷兰 迪基·帕尔亚玛 荷兰 茱蒂·梅伦迪克 丹麦 Kasper Ødum
丹麦 Ove Svejstrup
丹麦 Lene Mork
丹麦 Jane Bramsen
丹麦 Ove Svejstrup
丹麦 布莉塔·安德森
16 1999年
(详细)
德国 Björn Joppien 德国 佩特拉·奥维泽尔 丹麦 玛蒂亚斯·鲍伊
丹麦 Kasper Kim Jensen
德国 佩特拉·奥维泽尔
德国 Anne Honscheid
丹麦 玛蒂亚斯·鲍伊
丹麦 Karina Sørensen
17 2001年
(详细)
荷兰 方发财 德国 朱利安·申克 丹麦 卡斯腾·摩根森
丹麦 Rasmus Andersen
波兰 卡米拉·奥古斯丁
白俄罗斯 娜蒂斯达·科斯蒂乌塞克
丹麦 Rasmus Andersen
丹麦 Mette Nielsen
18 2003年
(详细)
德国 马克·茨维布勒 乌克兰 拉里莎·格里加 丹麦 米克尔·德尔博·拉森
丹麦 Martin Bille Larsen
俄罗斯 尼娜·维斯洛娃
俄罗斯 瓦莱里亚·索罗金娜
德国 马克·茨维布勒
德国 比尔吉德·奥维泽尔
19 2005年
详细
英格兰 拉吉夫·欧斯夫 德国 Janet Köhler 丹麦 拉斯马斯·邦德
丹麦 Kasper Henriksen
俄罗斯 尼娜·维斯洛娃
俄罗斯 Olga Kozlova
丹麦 拉斯马斯·邦德
丹麦 克里斯汀娜·彼德森
20 2007年
详细
丹麦 马德斯·康拉德-彼德森 丹麦 卡琳娜·约根森 英格兰 彼得·米尔斯
英格兰 克里斯·爱德考克
捷克 克里斯蒂娜·卢迪科娃
白俄罗斯 奥尔佳·科农
丹麦 Christian Larsen
丹麦 Joan Christiansen
21 2009年
详细
丹麦 埃米尔·霍尔斯特 丹麦 安妮·哈尔德·延森 法国 西尔万·格罗斯让
爱尔兰 山姆·马吉
俄罗斯 安娜斯塔西亚·切尔维亚科娃
俄罗斯 罗米纳·加布杜林娜
荷兰 雅高·阿伦斯
荷兰 塞莱娜·皮克
22 2011年
详细
丹麦 维克托·阿萨尔森 西班牙 卡罗列娜·马琳 英格兰 克里斯多福·高斯
英格兰 马修·诺丁汉
丹麦 梅蒂·波尔森
丹麦 Ditte Strunge Larsen
丹麦 金·阿斯特鲁普·索伦森
丹麦 莱恩·杰克斯菲德
23 2013年
详细
德国 法比安·罗斯 保加利亚 斯蒂法尼·斯托伊娃 丹麦 奥利弗·巴比克
丹麦 卡斯珀·安东森
保加利亚 斯蒂法尼·斯托伊娃
保加利亚 加夫列拉·斯托伊娃
丹麦 大卫·道嘉德
丹麦 麦尔肯·弗勒尔戈德
24 2015年
详细
丹麦 安德斯·安东森 丹麦 米娅·布里西费尔特 丹麦 亚历山大·邦德
丹麦 乔尔·叶佩
丹麦 茱莉·达瓦尔·雅各布森
丹麦 迪特·瑟比·汉森
德国 麦克斯·魏斯基申
德国 伊娃·詹森斯
25 2017年
详细
法国 小托马·波波夫 丹麦 茱莉·达瓦尔·雅各布森 法国 汤姆·吉凯尔
法国 小托马·波波夫
瑞典 艾玛·卡尔松
瑞典 约翰娜·芒努松
俄罗斯 罗季翁·阿利莫夫
俄罗斯 艾莉娜·达夫列托娃
26 2018年
详细
法国 阿诺·梅克尔 丹麦 莱恩·克里斯多福森 法国 法比安·德尔吕
法国 威廉·维利格
土耳其 班吉苏·艾尔塞廷
土耳其 纳兹利赞·因吉
法国 法比安·德尔吕
法国 朱丽叶·莫纳尔
27 2020年
(详细)
法国 克里斯托·波波夫 俄罗斯 阿纳斯塔西娅·萨波瓦洛娃 丹麦 William Kryger Boe
丹麦 Mads Vestergaard
俄罗斯 Anastasiia Boiarun
俄罗斯 Alena Iakovleva
德国 Matthias Kicklitz
德国 Thuc Phuong Nguyen

混合团体项目

届份 年份 主办国家 主办城市 决赛队伍
冠军队 亚军队 季军队
1 1969年
(详细)
荷兰 荷兰 福尔堡
2 1971年
(详细)
捷克斯洛伐克 捷克斯洛伐克 哥特瓦尔德夫
3 1973年
(详细)
 苏格兰 爱丁堡
4 1975年
(详细)
 丹麦 哥本哈根
5 1977年
(详细)
马尔他 马尔他 Ta' Qali
6 1979年
(详细)
德国 德国 鲁尔河畔米尔海姆
7 1981年
(详细)
 苏格兰 爱丁堡
8 1983年
(详细)
 芬兰 赫尔辛基
9 1985年
(详细)
 奥地利 普雷斯鲍姆
10 1987年
(详细)
 波兰 华沙
11 1989年
(详细)
 英格兰 曼彻斯特
12 1991年
(详细)
 匈牙利 布达佩斯
13 1993年
(详细)
 保加利亚 索菲亚
14 1995年
(详细)
 斯洛伐克 尼特拉
15 1997年
(详细)
 捷克 宁布尔克
16 1999年
(详细)
 苏格兰 格拉斯哥
17 2001年
(详细)
 波兰 Spała
18 2003年
(详细)
 丹麦 埃斯比约
19 2005年
(详细)
 荷兰 斯海尔托亨博斯 丹麦 俄罗斯 德国
20 2007年
(详细)
 德国 弗尔克林根 英格兰 荷兰 丹麦
届份 年份 主办国家 主办城市 决赛队伍 准决赛队伍
冠军 亚军
21 2009年
(详细)
 义大利 米兰 丹麦 荷兰 德国 英格兰
22 2011年
(详细)
 芬兰 万塔 德国 俄罗斯 丹麦 乌克兰
23 2013年
(详细)
 土耳其 安卡拉 丹麦 法国 荷兰 德国
24 2015年
(详细)
 波兰 卢宾 西班牙 英格兰 丹麦 法国
25 2017年
(详细)
 法国 米卢斯 法国 俄罗斯 丹麦 英格兰
26 2018年
(详细)
 爱沙尼亚 塔林 法国 丹麦 俄罗斯 德国
27 2020年
(详细)
 芬兰 拉赫蒂 丹麦 法国 爱沙尼亚 俄罗斯

参见

参考文献

#